Советы МЧС. Весенний лёд!

Дата: 3 марта в 09:05, Обновлено 4 августа в 17:28

ОСТОРОЖНО! ВЕСЕННИЙ ЛЁД!

В весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, нагреваясь под солнечными лучами, лед становится слабым, рыхлым и таит в себе опасность. В зоне риска - дети и рыболовы. Экипированные спасательными жилетами рыбаки полагают, что если и проваляться под лед, то будут защищены. Безусловно, если помощь вовремя подоспеет, это поможет удержаться на плаву и дождаться спасения. Однако, если вовремя не придти на помощь, существует риск замерзнуть. Специалисты утверждают: при низкой температуре воды человек теряет сознание и начинает замерзать уже через 15—20 минут. И жилет для него не становится палочкой-выручалочкой — он служит лишь ярким ориентиром для спасателей. Самостоятельно плыть к берегу тонущему помешает тяжесть намокшей одежды. Плюс шок и страх… К сожалению, далеко не все это учитывают.

Особенно уязвимы дети. Любопытство, подстрекательство, желание доказать, что «не слабаки» и уверенность в том, что с ними ничего страшного не случится, все это приводит к тому, что дети подвергают себя смертельной опасности. Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под тонким льдом:

-объясните детям, что нельзя выходить на замерзшую поверхность водоемов, особенно весной;

- даже приближаться к обрывистому, подмытому берегу опасно - грунт весной влажный и может обвалиться;

-нельзя кататься на плотинах и льдинах. Если дети думают, что смогут в любой момент остановиться, то объясните им, что течение непредсказуемо. В любой момент можно потерять равновесие и оказаться в ледяной воде;

-нельзя вытаскивать оказавшиеся в воде вещи: жизнь дороже.

Правила поведения на льду:
- Не выходите на тонкий не окрепший лед.
- Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

- Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.

- Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
- Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.

- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
- Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Это нужно знать:

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.   В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.  Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
     Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.   Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Изображение

- Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
- Зовите на помощь: «Тону!»
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
- Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.

- Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если нужна ваша помощь:

Изображение

- Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112».
- Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою.
- Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
- Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.
- Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
- Доставьте пострадавшего в теплое место.
- Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем.
- Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
- Вызовите скорую медицинскую помощь.

"112" - ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Безопасной Вам весны!