Дата: 6 мая в 00:50, Обновлено 6 мая в 01:58

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 21 г. Бобруйска» разработана определенная система по охране труда  и осуществлению комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой деятельности, профилактики, снижению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса.

Общее руководство работой и контролем за состоянием охраны труда в учреждении возложено на заведующего учреждением. Согласно своим должностным обязанностям по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников и образовательного процесса для воспитанников, работу по охране труда осуществляют: заместитель заведующего по основной деятельности и заместитель заведующего по хозяйственной работе. В свою очередь на воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

В учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении ведется следующая работа:

- организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;

- обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;

- организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

- организация проверки знаний по вопросам охраны труда;

- организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно–технического состояния условий и охраны труда;

- пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приемов труда, сотрудничество с работниками.

Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении также осуществляет профсоюзный комитет.

В учреждении создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда у педагогических работников и обслуживающего персонала.

Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация. Работники учреждения систематически информируются об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости. Наглядная агитация по охране труда в учреждении представлена на стенде «Охрана  труда», информационном стенде, на главной странице сайта учреждения в разделе «Охрана труда».

Разрабатывается и выполняется план по охране труда; два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и один раз в год проводится День гражданской обороны.

В дошкольном учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», организована работа с участием профсоюза по охране труда.