Образовательный процесс

Дата: 7 декабря 2020 в 04:33, Обновлено 18 августа 2021 в 12:35

Образовательный процесс

Образовательный процесс - это обучение и воспитание, организованные учреждением образования (организацией, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) в целях освоения обучающимися содержания образовательных программ
Источник: ст. 1 Кодекс об Образовании РБ

Содержание образовательного процесса определено в учебной программе дошкольного  https://content.schools.by/sad21bobruisk/library/up-doshkolnoe-2019-rus-bel.pdf и способствует формированию у ребенка единого динамичного образа мира и образа самого себя.

Содержание несет развивающую ориентацию и обеспечивает развитие способностей ребенка, построено на деятельностном подходе к развитию ребенка. Содержание образования характеризуется целостностью и предусматривает взаимосвязь между различными видами детской деятельности, основывается на учете общих закономерностей развития дошкольника и в то же время предусматривает возможность варьирования в зависимости от индивидуальных, базироваться на универсальных общечеловеческих ценностях, включать национальный компонент, обеспечивающий вхождение ребенка в культуру нации как составную общечеловеческой культуры.