Культура питания в семье

Дата: 7 декабря 2020 в 05:00

Здоровье детей в руках родителей, и воспитание культуры питания нужно начинать с них. Каждый ребенок должен учиться, как надо есть.

Еда должна быть радостью, есть следует красиво. Еду следует давать хорошо приготовленной или прожаренной, вкусно приправленной на красивой посуде.

Сажать ребенка можно за стол взрослых или к маленькому столику, но обязательно так, чтобы ребенок сидел достаточно высоко. Если ребенок достает до стола только подбородком, значит, он сидит низко и необходимо его посадить выше, подложив что-нибудь твердое. В противном случае ребенок привыкает держать рот у самой тарелки, а когда вырастет, будет склонять к ней лицо. При этом ребенок горбиться, и разбрасывает локти в разные стороны.

Перед едой обязательно нужно мыть ребенку руки. Позже приблизительно с 2-х лет, дети в яслях и детских садах будут сами мыть себе руки. Приучать их к этому нужно дома.

С года необходимо приучать есть самостоятельно. Пить он уже умеет, а теперь еще надо его научить обращаться с прибором -  сначала с ложкой, начиная с третьего года с вилкой, а после с трех лет с ножом.

Детей следует сразу же, как только они занимают место за общим столом, приучать не чавкать, не жевать с раскрытым ртом, набивая его до отказа. Рот вытирать салфеткой, а не рукой. Сидеть надо,  выпрямив спину, а не согнувшись. Это и некрасиво, и вредно для желудка.